Importantes logros obtuvieron en Asunción integrantes de la Escuela de Tenis de Mesa Colibrí

El sábado 03 de diciembre, los integrantes de la Escuela de Tenis de Mesa del Club Colibrí, estuvieron participando del Torneo Nacional de este deporte en la ciudad de Asunción, con participación de representante de varios clubes del país. Integraron el equipo los jugadores Matheus Rodríguez, Melannie Rodríguez, Fabrizio Marín, Ingrid González, Samara Rodríguez, Arturo Pérez, Renato Arce y Enzo González.

Todos tuvieron una destacada actuación, obteniendo importantes premios para el Tenis de Mesa pedrojuanino. 

  • Campeón Masculino Categoría Sub 9: Matheus Rodríguez
  • Tercer lugar masculino Categoría Sub 9: Fabrizio Marín
  • Vice Campeón Femenino Sub 9: Mélanie Rodríguez
  • Campeón Femenino Categoría Sub 14: Ingrid González
  • Tercer lugar femenino Categoría Sub 14: Samara Rodríguez
  • Vice Campeón Masculino Sub 14: Arturo Pérez
  • Quinto lugar Masculino Categoría Sub 9: Renato Arce
  • Octavo lugar Masculino Categoría Sub 12: Enzo González

La escuela de Tenis de Mesa funciona en el local de la Gobernación del Departamento de Amambay, bajo la coordinación del Profesor Angel López y su asistente Hugo Dacunha Isnardi. 

 

La delegación del Club estuvo presidida por el Abogado y Escribano Rodrígo Resquín y otros padres de familia que acompañaron a la delegación.  Estuvieron participando los integrantes de la Escuela de Tenis de Mesa del Club Colibrí de Tenis de Mesa, del Torneo Nacional de este deporte en la ciudad de Asunción, con participación de representante de varios clubes del país. Integraron el equipo los jugadores Matheus Rodríguez, Melannie Rodríguez, Fabrizio Marín, Ingrid González, Samara Rodríguez, Arturo Pérez, Renato Arce y Enzo González. 

 

Todos tuvieron una destacada actuación, obteniendo importantes premios para el Tenis de Mesa pedrojuanino. 

  • Campeón Masculino Categoría Sub 9: Matheus Rodríguez
  • Tercer lugar masculino Categoría Sub 9: Fabrizio Marín
  • Vice Campeón Femenino Sub 9: Melanie Rodríguez
  • Campeón Femenino Categoría Sub 14: Ingrid González
  • Tercer lugar femenino Categoría Sub 14: Samara Rodríguez
  • Vice Campeón Masculino Sub 14: Arturo Pérez
  • Quinto lugar Masculino Categoría Sub 9: Renato Arce
  • Octavo lugar Masculino Categoría Sub 12: Enzo González

La escuela de Tenis de Mesa funciona en el local de la Gobernación del Departamento de Amambay, bajo la coordinación del Profesor Ángel López y su asistente Hugo Dacunha Isnardi. 

La delegación del Club estuvo presidida por el Abogado y Escribano Rodrigo Resquín y otros padres de familia que acompañaron.