Paraguay arrasó en primera jornada de los Juegos Escolares

Con excelentes resultados para la delegación de nuestro país, se pusieron en marcha los XXIV Juegos Sudamericanos Escolares Arequipa 2018, que congregan en Perú a aproximadamente unos 2.000 deportistas.

El primer triunfo guaraní lo obtuvo el hándbol femenino, representado por el Colegio Santa Elena de Asunción, que alcanzó un trabajoso pero importante primer éxito contra las representantes de Chile, por 22 a 19.

Mientras que en balonmano masculino, los estudiantes del Colegio Nuestra Señora de la Asunción, del departamento de Alto Paraná, el equipo nacional le ganó a Perú por 21 goles contra 11 y este lunes medirá a Chile.

Doble festejo

En baloncesto hubo doble celebración, ya que se ganó de entrada en ambas ramas; en masculino, la Albirroja, representada por el Colegio Campo Alto, se impuso a su similar de Perú por un marcador bastante cómodo de 72 tantos contra 59; y hoy medirá a Uruguay a partir de las 12:00 de nuestro país.

Mientras que en femenino, las paraguayas del Colegio Italiano Santo Tomás de Pilar, derrotaron a Perú por 53 contra 49, donde la mayor encestadora guaraní fue Pamela Aramí Encina Alegre, con u n total de 27 anotaciones. Este lunes Paraguay mide a Uruguay, desde las 13:30.

A su vez, en futsal-FIFA femenino, el Colegio San Luis Gonzaga, de Alto Paraná, ganó de entrada a Uruguay por 5 goles contra 2, teniendo como gran figura y goleadora a Bruna Mio, con 3 conquistas, mientras que Sol Ariana Villamayor Da Silva y Perla Marisol Bareiro Giménez, completaron la cosecha guaraní. En la jornada de este lunes y a partir del mediodía, la escuadra tricolor medirá a Perú.

Por su parte, los varones del Centro Regional de Educación de Encarnación, debutarán en futsal-FIFA  a partir de las 13:00 ante Surinam; mientras que en el cierre de esta primera jornada, el voleibol femenino nacional cayó ante Perú, por 3 sets a cero.

Por otro lado, para la jornada de este lunes también se anuncia el debut de nuestros representantes de ajedrez, tenis de mesa y vóley masculino.

Tras la disputa de algunas modalidades deportivas, anoche se desarrolló la espectacular ceremonia inaugural en el Coliseo de Arequipa, con el desfile de las delegaciones de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Venezuela, Perú, Paraguay, Uruguay, Surinam y Bonaire.

Programación completa para este lunes:

10:00, Paraguay-Uruguay (basquetbol masculino)

10:00, Ajedrez, primera ronda (masculino y femenino)

10:00, Paraguay-Perú (futsal-FIFA (femenino)

11:00, Paraguay-Surinam (basquetbol masculino)

11:30, Paraguay-Uruguay (basquetbol femenino)

15:00, Tenis de mesa, masculino y femenino

15:00, Ajedrez, masculino y femenino, segunda ronda

15:30, Paraguay-Bolivia, voleibol masculino

17:00, Paraguay-Uruguay, voleibol femenino

17:00, Natación, congreso técnico

19:00, Atletismo, congreso técnico