Copa Paraguay: dos juegos hoy en La Arboleda

La actividad de la fase clasificatoria en la Copa Paraguay prosigue hoy con dos lances a jugarse en La Arboleda de Santísima Trinidad.

El estadio de Rubio Ñu acoge la segunda jornada doble de los equipos de la Primera División C.

1º de Marzo mide a Limpeño desde las 16:45 horas y en segundo turno, a las 19:00, se enfrentan 12 de Octubre de Santo Domingo y Humaitá.

Las entradas tienen un valor de Gs. 10.000.

La fase clasificatoria en la cuarta categoría comenzó ayer en cancha de San Lorenzo con los partidos entre Pinozá y General Caballero CG (1-3) y Tembetary con Colonial (0-0).

CALENDARIO

 

1º FECHA

Jueves 12 de abril

Tacuary 4-2 29 de Septiembre

Presidente Hayes 0-4 Atlántida

Martes 17

Sportivo Ameliano 1-3 Capitán Figari

Olimpia de Itá 2-4 Atlético Colegiales

Miércoles 18

3 de Febrero RB 1-2 24 de Setiembre

Cristóbal Colón de Ñemby 1-1 Benjamín Aceval

Martes 24

Deportivo Pinozá 1-3 General Caballero CG

Sport Colonial 0-0 Atlético Tembetary

Miércoles 25 (La Arboleda)

1º de Marzo vs. Sportivo Limpeño. 16:45.

12 de Octubre de Santo Domingo vs. Humaitá FBC. 19:00.

A DEFINIR*

Pilcomayo vs. 12 de Octubre de Itauguá.

CLASIFICACIÓN

 

PRIMERA DIVISIÓN B

GRUPO A: Capitán Figari 3, Tacuary 3, 29 de Septiembre 0, Sportivo Ameliano 0.

GRUPO B: Atlántida 3, 24 de Septiembre 3, 3 de Febrero RB 0, Presidente Hayes 0.

GRUPO C: Pilcomayo*, 12 de Octubre* (I), 3 de Noviembre.

GRUPO D: Atlético Colegiales 3, Cristóbal Colón (JAS) 0, Olimpia de Itá 0.

GRUPO E: Cristóbal Colón (Ñ) 1, Benjamín Aceval 1, Deportivo Recoleta 0.

*Clasifican los cinco ganadores y mejores dos segundos.

 

PRIMERA DIVISIÓN C

GRUPO A: Sport Colonial 1, Atlético Tembetary 1, Atlético Juventud (Loma Pytá) 0.

GRUPO B: General Caballero CG 3, Deportivo Pinozá 0, Silvio Pettirossi 0.

GRUPO C: 12 de Octubre de Santo Domingo 0, Humaitá 0, Oriental 0.

GRUPO D: 1º de Marzo 0, Sportivo Limpeño 0, Valois Rivarola 0.

*Clasifican los cuatro ganadores y dos mejores segundos.

DISPOSICIONES Y SISTEMA DE DISPUTA

*Partidos solo de ida (sin revanchas) y tiene prioridad para ejercer la localía el equipo de menor rango.

*Los equipos están obligados a incluir en sus oncenos titulares a un sub 19, un 20 y sub 21. El sub 19 solo puede ser sustituido por otro de igual condición. No así con los sub 20 y 21, que pueden ser cambiados sin restricción.

*Por esta vez no habrá aportes por participación, pero los clubes podrán hacer algo de dinero ya que los partidos serán en canchas neutrales y la recaudación será repartida 50-50.

*La organización del torneo cubre costos relacionados a transportes internos, hotelería y alimentación de las comitivas.

*El campeón de la competencia irá a la Copa Sudamericana como Paraguay 4. Si con antelación ya se clasificó, el que irá será el sub campeón y si este hubiere clasificado, el derecho pasará al tercero. En tanto que si los tres primeros ya hubieren conseguido tal pasaporte, la acreditación se otorgará al octavo ubicado en el acumulativo..