tel (0336) 272-537 / (0336) 270-770 cel (0972) 570-000 / (0981) 126-996 sms (0973) 204-996 wasa (0981) 138-527 face Facebook twitter Twitter online Online
Se cerró la primera fase del campeonato local de la L.D.A.
Fecha: 2017-08-07 visita 489
Se disputo este fin de semana la última fecha de la fase de grupos del torneo de la Liga local, conociendo ya a los clasificados para disputar los partidos de la segunda fase en ida y vuelta, que clasificarán a cuatro equipos a la semifinal.
notas

 

Ya están los seis equipos clasificados para la segunda fase del campeonato local, denominado Copa Raúl Rolandi y Claudelino Dávalos en primera y Copa Buenaventura Vargas  en juvenil que estarán peleando por cuatro lugares que pelearan es semifinales.

Estos partidos serán de ida y vuelta y estarán pasando los 3 ganadores y el mejor cuarto ubicado para la fase de ´´ SEMI´´.

 

Resultados generales

Juvenil

Sportivo Obrero 2 - de Mayo 1.

América 1 - Aquidaban 8

A.B.C. 3 - P.J.C. 0

Aeropuerto 2 - General Díaz 0.

Primero de Marzo 0 - Mariscal Estigarribia 5.

 

Primera

Sportivo Obrero 2 - 2 de Mayo 5.

América 3 – Aquidaban 1

A.B.C. 2 - P.J.C. 1

Aeropuerto 0 -  General Díaz 2.

Primero de Marzo 0 - Mariscal Estigarribia 1.

 

Estadísticas

 

Tabla de Posiciones – Primera División

Serie A: Mariscal Estigarribia 11;  América 8; General Díaz 7; Aquidaban 7; Primero de Marzo 3 y Aeropuerto 2.

Serie B: 2 de Mayo 9; Independiente 8; Obrero 7; A.B.C. 3 y At. P.J.C. 1 .

 

Juvenil

Serie A: Mariscal Estigarribia 15; Aquidaban 12; Aeropuerto 9; 1° de Marzo 4; Gral. Díaz 3 y América 2.

Serie B: Obrero 11; Independiente 10;  A.B.C 7; 2 de Mayo 3 y At. P.J.C 0.

 

CLASIFICADOS - Primera

Serie A: 1ro) Mariscal Estigarribia (FOTO)

                2do) América

                3ro) General Díaz.

Serie B: 1ro) 2 de Mayo (FOTO)

                2do) Independiente

                3ro) Obrero.

CLASIFICADOS - Juvenil

Serie A: 1ro) Mariscal Estigarribia

                2do) Aquidaban

                3ro) Aeropuerto

Serie B: 1ro) Obrero

                2do) Independiente

                3ro) A.B.C.

Observación: la segunda rueda se jugarán en partidos de ida y vuelta con estos emparejamientos:

Primero A vs. Tercero B

Segundo A vs. Segundo B

Tercero A vs. Primero B.


Comentarios
Lea también
Buscar noticias
app
Seguinos en Facebook
© Copyright RADIO AMAMBAY 570 AM. Derechos Reservados: Prohibida su reproducción sin previa autorización.
Creado por HOSTIPAR